ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Без срока давности

         17 апреля в ОКОУ «Курская школа» по всем классам прошли занятия курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» на тему «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками». Детям разъясняли понятие геноцид и определяли причины возникновения геноцида. Обучающиеся узнали о роли и значении Дня единых действий, который проводится 19 апреля и объединяет людей в борьбе с любыми проявлениями нацизма и геноцида.

На занятии рассматривались эпизоды Великой Отечественной войны, которые являются фактами преступлений против мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников. Вспоминали трудности жизни советского населения, в том числе детей в оккупационный период, с помощью различных видеофрагментов узнали о системе концентрационных лагерей и масштабах преступлений, совершенных там. Обучающиеся пришли к выводу, что преступления нацизма не имеют срока давности.

         19 апреля для обучающихся старших классов прошёл Единый урок «Без срока давности», созданный командой, педагогов, историков и психологов. Ребята, на основе документального видеофильма и деловой игры, разбирались в понятиях «нацизм», «фашизм», «геноцид», изучали факты и хронику преступлений нацистов в отношении мирных жителей, устанавливали причинно-следственные связи между событиями прошлого и настоящим.

IMG-20230417-WA0002 IMG-20230419-WA0008

IMG-20230417-WA0005 IMG-20230419-WA0009